На данном сайте используются cookie-файлы и аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.
Подробнее Хорошо
vk pixel
Wordpress и чудеса

Блог

17. 01. 2017г.
0

Ранее в статье про "5 неожиданных применений вашему хостингу" мы уже писали про возможность использования Wordpress как собственной социальной сети (например, внутрикорпоративной) с помощью плагина BuddyPress. Несмотря на то, что Wordpress изначально задумывался как платформа для блогов, он давно уже перерос своё давнее предназначение, и теперь, благодаря разнообразным плагинам и своей гибкости - предлагает самый неожиданный функционал. О нём и поговорим.

Управление проектами.

Да-да, в подзаголовке нет опечаток. Существуют как платные, так и бесплатные (в этом случае посмотрите WP-Project-Manager) плагины, позволяющее организовывать совместную работу над ограниченным по времени набором задач - с сопутствующими коммуникациями. Очень симпатичным плагином является (платный, от 60$) ProjectPanorama. Он предлагает трекинг фаз и всех проектов, а также обзорную панель для проектов, которую не стыдно показывать клиентам.

Есть и его бесплатная версия, которая предлагает более урезанный функционал, хотя и достаточный для отчетности клиентам:

1. Заведение проектов по шаблону и отображение всех доступных проектов. ProjectPanorama 2. Обзорная панель для одного проекта. ProjectPanorama 3. Прикрепление документов к проекту и ведение комментариев по нему. ProjectPanorama

Таким образом, не потратив практически ничего, вы имеете возможность получить наглядную отчетность для коммуникаций с клиентом на своем сайте, если вы оказываете услуги в форме проектов. Проект возможно закрыть паролем (как и любую запись в Wordpress), и тогда панель будет доступна только ему одному.

Есть несколько других хороших плагинов по управлению проектами для Wordpress (например, Orbis, который включает в себя даже некоторый документооборот), но останавливаться подробнее на них не будем.

Интернет-магазин.

Для тех кто имеет дело с Wordpress, слово WooCommerce так или иначе знакомо. Это бесплатный плагин, позволяющий организовать собственный интернет-магазин на базе Wordpress. И даже есть плагин интеграции с 1С. Хотя не всем это и нужно. А вот то, что действительно нужно - это интеграция с Robokassa. Для WooCommerce очень большое количество как платных, так и бесплатных тем оформления. Примеры бесплатных тем можно легко найти в Интернет, например первая, вторая, третья.

ProjectPanorama Лирическое отступление.

Да, конечно, большинство тем, да и сам Wordpress "из коробки" - это платформа для блогов, и построен он с основным удобством для блогинга. Однако, если вы, скажем, знакомы с инфоблоками 1С-Битрикс, в Вордпресс есть аналог, называющийся этаким философско-научным словом "таксономии". По сути, это просто способы организации записей, их категоризация: по тэгам, по рубрикам, по типам и другими способами, которые Вы можете создать сами (конечно же, через плагины, например, Types, или заказав разработку необходимого функционала).

Если у вас услуги по записи...

...то вам на помощь спешит плагин Easy Appointments. Он позволяет организовать календарь записей на обслуживание. Например, это может быть автосервис с различными услугами (мойка, ремонт и так далее), или же массажный салон с различными мастерами (можно организовывать выбор, к кому записаться). Выглядит это следующим образом:

ProjectPanorama В заключение.

На этом чудеса с Wordpress - нет, не завершаются. Завершается пока только этот пост про них. Главной мыслью является то, что многие проблемы уже решены, и да, с помощью системы плагинов Wordpress. Некоторые из них бесплатны, некоторые - нет, но в любом случае, уже достаточно сложно придумать связанную с веб-технологиями задачу типового бизнеса, которая бы не решалась средствами Wordpress. Следует предупредить, что не все плагины бывают локализованы (переведены на русский) должным образом или вообще, но минимальными усилиями программиста подобные задачи решаются весьма оперативно (как и изменения визуальных представлений в публичной части сайта).

Назад
В корзине 0 товаров на 0 р.