На данном сайте используются cookie-файлы и аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.
Подробнее Хорошо
vk pixel
Реактивная коммерция

Блог

11. 04. 2017г.
0

Реактивные технологии

Реактивностью называют особый тип отзывчивости веб-сайтов: в то время как вы меняете у себя какие-либо данные, эти данные обновляются сразу же (без перезагрузки) в браузерах у всех, кто их может видеть в данный момент. Такие сайты называют веб-приложениями. Например, для веб-приложений для совместной работы это очень удобно. Одним из таких — Wekan — мы пользуемся в повседневной работе, и выглядит это вот так.

Wekan

Каждый раз когда-то кто-то вносит изменение на «доске» с «карточками» — они мгновенно отображаются у всех, кто эти изменения может увидеть.

Как это достигается

Если глубоко не вдаваться в подробности, всё работает на основе событийной модели (каждое изменение — событие), а транспортом выступают так называемые веб-сокеты. Веб-сокеты - это постоянно открытые соединения между браузером (или, например, мобильным приложением) и сервером (сайтом, серверным приложением). Они-то и позволяют отправлять данные в обе стороны в любой момент времени.

А реактивная коммерция?

В качестве примера, рассмотрим открытое решение для электронной коммерции на базе Meteor (javascript-фреймворк) под названием Reaction.

Давайте сначала развернем его, для этого

1. Удостоверьтесь, что у вас установлены последние версии npm и node.js,

2. Выполните на локальной машине команды (может занять время, около 10 минут):

npm install -g reaction-cli
reaction init
cd reaction
reaction

Это запустит по адресу localhost:3000 локальную версию «пустого» интернет-магазина. Выглядит это вот таким образом:

Reaction

Почему эта коммерция — реактивная?

Во-первых, сам Meteor — «из коробки» поддерживает реактивность. В случае же reaction это означает что по нажатию кнопки «опубликовать» (которая нужна для версионирования контента), и контент обновится во всех браузерах без перезагрузки страницы. Reaction — полностью реактивный, а это означает что например те же остатки будут обновляться в реальном времени. 

Заключение

Возможности реактивных веб-приложений на этом не исчерпываются, но, пожалуй, об этом мы расскажем еще позже.

Назад
В корзине 0 товаров на 0 р.